RAE 51 - 51ª Reuni&ocute;n Anual del ECLAMC - 3 al 8 de Noviembre de 2019

Programa científico

RAE51 - RELAMC 4 | 3 A 8 DE NOVIEMBRE DE 2019
PROGRAMA CIENTÍFICO
Domingo 3
14:00-20:00Llegada al Samuara
20:00-22:30Recepción, Apertura y Presentaciones
Lunes 4
07:00-08:30Desayuno
08:30-09:15Bienvenida - Aprobación del programa y Homenajes
09:15-10:00Propuestas para ReLAMC - Defectos congénitos en madres adolescentes, Benítez Y; Spina bífida en los diferentes registros ReLAMC , Pardo R
10:00-10:45Genética Molecular - Novedades en el tratamiento de errores innatos del metabolismo, Giugliani R
10:45-11:15Coffee break
11:15-12:15Panel 1 SB en 2017/2018 - Zarante I, França G, Canessa A, Benítez Y
12:15-13:00Conferencia 1 - App de Defectos congénitos, Dolk H
13:00-15:00Almuerzo
15:00-16:00Casos sin diagnóstico 1 a 4. Coo: Vargas F, Cosentino V
16:00-17:00Casos con diagnóstico 1 a 4. Coo: Castillo S
17:00-17:30Coffee break
17:30-18:15Conferencia 2 - Vigilancia Teratogénica, Shuler-Faccini L
18:15-19:00Conferencia 3 - A definir. Lapunzina P
19:00-19:30Asamblea RELAMC
20:00-21:30Cena
Martes 5
07:00-08:30Desayuno
08:30-09:15Asuntos Operacionales ECLAMC - Rutinas de Corrección de Datos, Acuse de recibo de las fichas, completas o incompletas, Recertificación de miembro activo responsable de cada hospital miembro, Piola M, Lopez-Camelo J, Orioli I y Hospitales
09:15-10:00Epidemiología - Piloto RELAMC 2017/2018, Giménez L
10:00-10:45Genética Molecular - El consorcio Latinoamericano para el síndrome Alcohol Fetal (FALCON), del Campo, M
10:45-11:15Coffee break
11:15-12:15Panel 2 SB en 2017/2018 - Mellado C & Pardo R, Benavides A, Hurtado P, Bonilla E & Vico E
12:15-13:00Conferencia 4 - Proyecto RELAMC de Infecciones congénitas, Morris J, QM Univ
13:00-15:00Almuerzo
15:00-16:00Casos sin diagnóstico 5 a 8. Coo: Vargas F, Cosentino V
16:00-17:00Casos con diagnóstico 5 a 8. Coo: Castillo S
17:00-17:30Coffee break
17:30-18:15Conferencia 5 - Vigiláncia de defectos congénitos en Brasil en el período pos-Zika, França G
18:15-19:00Conferencia 6 - ¿Qué hacer en la nova epidemia de Zika? Zarante I
19:00-19:30Pósters
20:00-22:00Cena Especial
Miércoles 6
07:00-08:30Desayuno
08:30-09:15Asuntos Operacionales RELAMC - Manual Operacional, Portal, Envío y Análisis de datos, Soares K, Gimenez L, Orioli I y Registros
09:15-10:00Epidemiología - Datos ECLAMC en la Web, Poletta F
10:00-10:45Epigenética - De la Guerra a las fisuras, Vieira A
10:45-11:15Coffee break
11:15-12:15Panel 3 SB en 2017/2018 - Pastora D, Ascurra M, Lopez-Camello J, Groisman B video
12:15-13:00Conferencia 7 - Atlas de malformaciones congénitas y el mapeo global, Roos N, OMS
13:00-15:00Almuerzo
15:00-16:00Casos sin diagnóstico 9 a 12. Coo: Vargas F, Cosentino V
16:00-17:00Casos históricos 1 a 4. Coo: Vargas F
17:00-17:30Coffee break
17:30-18:15Conferencia 8 - Mutaciones en TRIP11 y LBR, ni siempre letales, Cavalcanti, D
18:15-19:00Conferencia 9 - Genes candidatos en el espectro oculo-auriculo-vertebral: resultados de la secuenciación en 150 triadas, Luquetti D
19:00-19:30Asamblea Asociaciones ECLAMC
20:00-21:30Cena
Jueves 7
07:00-08:30Desayuno
08:30-09:15Propuesta para ECLAMC - Investigação Etiológica e de Neuroplasticidade da Disgenesia do Corpo Caloso, Fernando Vargas
09:15-10:00Epidemiología - Impacto del ácido fólico en 50 malformaciones, Poletta F
10:00-10:45Genética Clínica y Molecular - A definir, del Campo M
10:45-11:15Coffee break
11:15-12:15Panel 4 SB en 2017/2018 - Landires I, Larrandaburu M. Discusión de propuestas de estudios colaborativos ReLAMC
12:15-13:00 Conferencia 10 - A definir, Pablo Duran, OPAS
13:00-15:00Almuerzo
15:00-16:00Casos sin diagnóstico 13 a 15. Coo: Vargas F, Cosentino V
16:00-17:00Casos históricos 5 a 8. Coo: Vargas F
17:00-17:30Coffee break
17:30-18:15Conferencia 11 - A definir, Nevado, J
18:15-19:00Conferencia 12 - Experiencia del genetista clínico con la secuenciación en diferentes medios y poblaciones de pacientes, del Campo M
19:00-19:30La próxima RAE-52 y RELAMC-5. Financiación de las inscripciones, auditorio, audiovisual y transporte local
20:00-21:30Churrasco y despedida
Viernes 8
8:00-9:00Desayuno y partidas

En espera:
• Epidemiologia e Clínica - CZV en el ECLAMC. Orioli I, Ciganha L

*REGISTROS INVITADOS: CBDSP-CALI-COLOMBIA (Hurtado, Paula), CMSP-BOGOTÁ-COLOMBIA (Zarante, Ignacio), CREC-COSTA RICA (Benavides, Adriana), ECLAMC (Lopez-Camelo, Jorge), PNMC-PANAMÁ (Landires, Ivan), PNPDC-PARAGUAY (Ascurra Marta), RECUMAC-CUBA (Yudelkis Benítez), ReDeCon HU-NUEVO LEÓN-MEXICO (Ibarra, Marisol), RENAC-ARGENTINA (Liascovich, Rosa; Barbero, Pablo; Groisman, Boris; Bidondo, María Paz), RENACH-CHILE (Velozo Lorena; Pardo, Rosa; Mellado, Cecilia), RRMC-SSM-MAULE-CHILE (Canessa, Aurora), RYVEMCE-MEXICO (Mutchinik, Osvaldo), SINASC-BRASIL (França, Giovanny), SINASC-SP-BRASIL (Bonilha, Eliane; Vico, Eneida), SIVIGILA-COLOMBIA (Prieto Alvarado, Franklyn), SVDC-NICARAGUA (Pastora, Dania)

**HOSPITALES ECLAMC INVITADOS: Jorge Catalán (201-Santiago), Aurora Canessa (219-Linares), Jessica Larenas (226-Cauquenes), Pedro Paves Basualto (227-Curico), Viviana Cosentino, (325-Lomas de Zamorra), Mónica Ermini (416-La Plata), Carlos Deguer, (418-Bahia Blanca), Cesar Saleme (803-S. Miguel de Tucuman), Juan Llerena; Dorita Villar (A05-Rio de Janeiro), Julio Cesar Leite (A25-Porto Alegre), Marcos Aguiar; Melissa Machado Viana; Lívia Sobrinho (A39-Belo Horizonte), Cristina Abath; Juliana Soares (A56-João Pessoa), Karina Koppe (A68-Limeira), Maria Teresa Sanseverino; Mariana Horn Scherer (A69-Porto Alegre), Saul Rueda (B01-La Paz), Melvy Choque Lutino (B10-Tarija), Milagros Dueñas; Rosario Gamarra; (C05-Lima), Braulio Jatar (F02-Coro), Ignacio Zarante (G11-Bogotá), Paula Hurtado (G22-Cali), Harry Pachajoa (G24-Cali), Liliana Porras (G26-Pereira)